24.01 20:33 MIGnews.com
В Ницце отпраздновали 150-летие ж/д сообщения с Россией
В одном из курортных городов Франции – Ницце, празднуют 150-летие железнодорожного сообщения с Россией.
Отпраздновать это событие на платформе железнодорожного вокзала Ниццы собрались глава SNCF (железная дорога Франции) Гийом Пепи и президент Российских железных дорог Владимир Якунин.
В этот торжественный день также запустили новый состава поезда Москва-Ницца.
По мнению Гийома Пепи, президента компании SNCF, запуск нового состава поезда Москва-Ницца — большое событие для пассажиров.
"Тем более, наши российские друзья очень любят ездить на Лазурный берег поездом", — добавил он.
Новые поезда РЖД отличаются высоким комфортом и безопасностью, что по-настоящему важно для французской и российской сторон.
Самый первый состав отправился из Санкт-Петербурга на Лазурный берег в 1864 году. Маршрут полюбился российской аристократии. Однако курсировал поезд только до 1914 года. Спустя почти 100 лет, 23 сентября 2010 года, был открыт обновленный железнодорожный маршрут, но уже из Москвы в Ниццу. За пять неполных лет поездом Москва-Ницца воспользовалось почти 40 тысяч пассажиров.
Это самый длинный трансъевропейский маршрут: более трех тысяч километров. Он пролегает по территории России, Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии, Италии, Монако и Франции. Увидеть красоты всех восьми стран пассажиры могут круглогодично. Поезд курсирует один раз в неделю. Время в пути — чуть больше 47 часов.
Особо популярен маршрут летом, но и зимой вагоны не пустуют. Больше всего пассажиров из России, но все проводники знают несколько языков. Сообщение ведь международное.
Теперь из Москвы в Ниццу курсируют три типа вагонов: бизнес-класс, купе и СВ. Каждый из них оборудован по последнему слову техники: кондиционерами и всеми удобствами. В поезде предоставляется Wi-Fi. А сами купе открываются пластиковыми карточками.
Поделиться
Все по теме
-
В Париже похитили драгоценности на €5 млн
-
Во Франции выйдет книга главного редактора Charlie Hebdo
-
"Мистраль", построенный для России, прошел испытания
-
Франция хочет провести Олимпийские игры 2024
-
Ребенок нашел кости динозавра, жившего 100 млн лет назад
-
Во Франции уверены, что РФ не готовила вторжения на Украину
-
Второй "черный ящик" А320 доказал вину второго пилота
-
Во Франции нашли останки всех жертв авиакрушения А320
Комментарии
Все за 24 часа
Лента новостей
11:35
Алсу опубликовала фотографии с каникул
11:16
В Ямало-Ненецком АО на месторождении взорвался резервуар
10:59
Уроженка Таджикистана перевозила младенца в пакете
10:37
Открытка для отца-космонавта стала хитом
10:18
Ученые: Facebook негативно влияет на женщин
09:57
Греция заключит с Россией сделку на 5 млрд евро
09:38
Меркель: создание зоны свободной торговли с Россией реально
09:17
Замглавы ЦБ: курс доллар за 70 рублей может вернуться
08:57
Никита Михалков стал почетным гражданином Белграда
08:37
Украина требует от НАТО гарантий безопасности
08:16
Лукашенко хочет поменять формат партнерства с Западом
07:59
Санкции против России Евросоюз продлит до 31 июля
07:38
Президент Эстонии разводится с женой
07:17
Конфликт на Украине унес жизни более 6 тысяч человек
Новости партнеров
Новости партнеров
Знакомства
Мы на Facebook