|
 |
Происшествия В мире


Басра: мародеры атакуют больницу
10.04 02:27 | MIGnews.com
С наступлением темноты активизировались мародеры в Басре. Часть врачей городской больницы не вышли на работу, чтобы защитить свои дома от нападений распоясавшихся хулиганов. В больницах образовались многочасовые очереди.
Медсестрам и лечащим врачам, вышедшим в ночную смену ,приходится не только оказывать первую помощь раненным, но и выслушивать многочисленные проклятия, которые горожане посылают на головы британцев.
"Мы надеялись, что они (британцы), вступив в город, установят свою власть, назначат городскую администрацию, - говорит доктор Донатан Питер Аль-Сабах, руководитель хирургическим отделением больницы. - Мы не нуждаемся в продовольствии или воде. Если нам чего-то действительно недостает, так это чувства безопасности ".
После двух недель жестоких боев, на жителей Басры свалилось очередное несчастье. После того, как в понедельник в город вошли британские войска, толпы распоясавшихся хулиганов и мародеров начали орудовать на улицах, разворовывая склады, вынося компьютеры и мебель из правительственных учреждений, и врываясь в дома более обеспеченных соотечественников.
В ночь с понедельника на вторник, бандиты штурмовали больницу, вывезя на "скорой помощи" часть оборудования и медикаментов. В ответ на просьбы врачей о защите, несколько снайперов были поставлены на крышах близлежащих зданий, но врачи утверждают, что этого недостаточно.
В ответ руководство британским контингентом в Басре заявляет, что войска союзников пришли в город, как военные, а не полиция. И в их компетенцию не входит установление и поддержание порядка.
Война в Ираке: сводка за ночь, 9-10 апреля
Война в Ираке: сводка за день, 9 апреля
РАСПЕЧАТАТЬ ОБСУДИТЬ ВСЯ ТЕМА
Ссылки по теме: Ирак
-
Ирак: "дама треф" сдалась американцам 17.05.2003
-
Иракских детей познакомили с минами 17.05.2003
-
Еще одна братская могила обнаружена в окрестностях Багдада 17.05.2003




|
 |

17:37 | Великобритания: от Льва Толстого до Терри Пратчетта

16:42 | Ирак: "дама треф" сдалась американцам

16:16 | Абу Мазен принял отставку своего министра

15:39 | Иракских детей познакомили с минами

15:03 | Переговоры израильского и палестинского премьеров – в центре внимания прессы

14:40 | Депардье сыграет в "ментовском" сериале

13:22 | Исламская пресса: наш экстремизм может спасти западную цивилизацию

11:59 | Россия. Предотвращен теракт во Владикавказе

11:38 | Война в Чечне – сводка последних событий

10:47 | Югославский военный преступник спешит на международный трибунал

|
|