|
 |
Культура В мире

|
 |
Harrius Figulus будет искать Lapis Philosophi на самой настоящей латыни
03.12 19:21 | MIGnews.com
|
Джаон Роулинг, автор знаменитых приключений Гарри Поттера, дала "добро" на публикацию первой части своей книги "Гарри Поттер и Философский камень" на латыни и древнегреческом. Об этом в понедельник заявили ее издатели из "Блумсбери".
По мнению писательницы и издательства "Блумсбери", невероятная популярность приключений маленького английского волшебника, способна возродить интерес к двум древним мертвым языкам.
"Мы не питаем иллюзий, что книги на латыни и греческом станут бестселлерами, но они, несомненно, оживят уроки по этим древним языкам, которые до сих пор входят в обязательную программу британских школ и колледжей", - заявила в интервью газете Daily Telegraph редактор Эмма Мэттьюсон.
Латинскую версию "Гарри Поттера" подготовил Птер Нидхэм, который уже более 30 лет преподает классические языки в престижном колледже Итон. Оригинал объемом в 77.000 слов он переводит со скоростью одна страница в день. Книга увидит свет в 2003 году. Для подготовки древнегреческой версии издательство переводчика еще не нашло.
Автор занимательного чтива для детей и взрослых, госпожа Роулинг до того, как начала специализироваться во французском языке, активно изучала латынь в университете, именно поэтому истории о Гарри Поттере пестрят латинскими словечками и изречениями. Например, Хогвартская школа магии, которую посещает маленький волшебник, имеет латинский девиз: Draco Dormiens Nunquam Titillandus – "Не беспокой спящего дракона".
В прошлом году экзамен по латыни сдавали 10.000 британских школьников. Среди других книг, вошедших в сокровищницу британской классики для детей, на этот древний язык будут переведены "Кролик Питер" Беатрих Поттер, "Винни Пух" Александра Милна и "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэррола.
|
 |

 






 |
Просмотр новостей
|
Всего: 67 |
|