|
 |
Культура В мире

В Берлине еще раз вспомнили о Холокосте
04.02 12:09 | MIGnews.com
|
15 января в Берлинском историческом музее открылась выставка, посвященная истории Холокоста и приуроченная к 60-й годовщине конференции Ванзее, во время которой нацисты впервые четко обозначили свою позицию по отношению к "еврейскому вопросу". Протокол именно этой конференции стал одним из наиболее тяжких обвинительных документов на Нюрнбергском процессе.
Большинство экспонатов выставки - это дневники и личные письма жертв Холокоста, фотографии, беспристрастно рисующие кадры издевательств и пыток, плакаты, которые издавались в Третьем рейхе, начавшем кровавую чистку "по национальному признаку". Отдельную экспозицию составляют вещи, найденные в нацистских лагерях смерти и сохраненные уцелевшими узниками.
Однако выставка не ограничена по времени периодом правления нацистов. Здесь же можно увидеть и вехи того пути, который прошла Германия, постепенно погружаясь во власть "коричневой чумы". Есть здесь и подробная история музеев, в которых бережно сохраняют память 6 миллионов убитых евреев: польского мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау, американского Мемориального музея Холокоста и израильского Яд Вашема.
Обсудить тему Холокост
Все по теме: Холокост
|
 |








 |
Просмотр новостей
|
Всего: 68 |
|