MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Воскресенье, 07 октября  02:19   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос




Искать останки Гарсия Лорки не будут. Суд запретил

Искать останки Гарсия Лорки не будут. Суд запретил


23.09 00:19   MIGnews.com

Суд испанского города Гранада вынес постановление прекратить поиски останков поэта Федерико Гарсии Лорки, а также других жертв испанской гражданской войны, расстрелянных вместе с ним.

Испанский поэт, писатель и драматург начала ХХ века Федерико Гарсиа Лорка был расстрелян франкистами 18 августа 1936 года недалеко от города Гранада, и наиболее вероятным местом его захоронения считалась братская могила в муниципалитете Альфакар, расположенном в провинции Гранада на юге Испании.

Поиски тела известного испанского поэта начались в октябре 2008 года на основании постановления следователя Национальной судебной палаты Испании Бальтасара Гарсона, расследовавшего судьбы репрессированных в годы гражданской войны в Испании (1936-1939) и последующей диктатуры Франко (1939-1975).

В октябре 2009 года начались раскопки предполагаемой могилы Лорки, однако она оказалась пустой. Стоимость работ по вскрытию могилы составила 60 тысяч евро.

Суд вынес постановление о прекращении поисков останков поэта на основании закона об амнистии от 1977 года, который освобождает от судебного преследования всех виновных в преступлениях, совершенных в годы войны и диктатуры.

Данный закон был принят после смерти генералиссимуса Франсиско Франко для того, чтобы положить конец продолжавшемуся противостоянию франкистов и республиканцев после окончания гражданской войны, и не ворошить прошлое.

Символом примирения стало строительство мемориального комплекса Долина Павших в 58 километрах от Мадрида в горах Гвадаррамы в память погибшим в годы Гражданской войны в Испании.

В Долине Павших похоронены останки 33 тысяч 872 человек, из них около 20 тысяч идентифицированы.

"За Бога и за Испанию" - гласит надпись, высеченная при входе в две усыпальницы, расположенные в боковых часовнях в высеченной в горе базилике.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   



Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100