Спектакль-ретро на сценах Израиля
21.07 19:23 MIGnews.com
Спектакль-штучка, спектакль-ретро, спектакль-аллегория на тему брака и любви. Так говорят критики о комедии положений "Дамочка или превратности любви", поставленной режиссером Игорем Войтулевичем по мотивам рассказов Аркадия Аверченко.
Изящные, начисто лишенные всяких сальностей юморески великого писателя-юмориста 20 века идеально соответствуют "амплуа" Войтулевича, известного постановкой абсурдистской драмы Тома Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" и уморительно смешными "Эстремадурскими убийцами" в "Сатириконе".
По словам режиссера, Аверченко – уникальный автор. "Его сарказм, его юмор, его очень неоднозначное отношение к жизни, это те предпосылки, которые заставили нас к нему обратиться", - утверждает Войтулевич в одном из своих интервью.
Стоит отметить, что создателям спектакля удалось сохранить уникальный язык автора, дух той эпохи и добрый тонкий юмор тех времен. Происходящее на сцене местами даже напоминает немое кино – герои с их экзальтированными жестами, элегические пластические этюды и томная дама с тяжелыми накладными ресницами.
Герои спектакля "Дамочка или превратности любви" - двое друзей и одна прекрасной даме. Сильный пол стремится завладеть сердцем красавицы, но кому из двоих представителей она отдаст свое предпочтение – красавцу-ловеласу или стеснительному скромняге – еще вопрос.
В постановке Войтулевича ловеласа исполнил импозантный Андрей Чернышев, обаятельного скромнягу – блистательный Виктор Супрун, а очаровательную дамочку – красавица Екатерина Стриженова.
Этот спектакль о том, как мужчина и женщина начинают свои отношения не с чувств, а с циничной игры в любовь. Но когда проходит достаточно времени, каждый из них понимает, что проиграл, угодив в собственную ловко расставленную ловушку.
Как поведал в одном из своих интервью Андрей Чернышев, он испытывает сожаление и сочувствие к своему герою. "Он очень боится попасться на какие-то женские провокации и уловки, но в итоге все же попадает в них. Поэтому, мне кажется, надо больше доверять женщинам", - говорит актер.
"Дамочка или превратности судьбы" - спектакль для разновозрастной публики. "Молодому поколению будет интересно увидеть, как можно добиться внимания девушки. Там довольно ярко показаны две разные стратегии – выбирайте, кому что ближе. Те же, кто уже построил отношения, уйдут со спектакля, задумавшись – насколько долговечен брак и может ли что-то нарушить семейную идиллию. И я уверен, что все без исключения оценят острые шутки, которыми насыщен спектакль", - утверждает режиссер Игорь Войтулевич.
Добрый ироничный спектакль "Дамочка или превратности любви" пройдет в Тель-Авив, Иерусалиме, Беэр-Шеве и Хайфе с 24 по 27 сентября.
РАСПЕЧАТАТЬ
- "Звезда за качество" - впервые в Израиле
- Николь Райдман. "Русская" из высшего израильского общества
- "Frangelico" - место, где каждый найдет что-то свое
- Cекрет избавления от лишнего веса от доктора Ольги Раз
- Сушки для продуктов на сайте vcene.ua
- Дмитрий Маликов предпочитает открывать новые страны
- Рената сняла клип с Настей Петрик
- Экс-солист Modern Talking поселится в Москве
- "Антарктика" расширяет палитру акрилового камня Антаррид
- Sonol: новая марка экономичного и экологичного бензина
- Что такое тапас-бар?
- Знаменитый суши-бар открылся в Ашдоде!
- Альтернатива онлайн покеру
- Стас Михайлов: "У меня на сцене не работа, а жизнь"
- Рыбацкое ремесло передается из поколения в поколение
Политика
Иран подготовил шаги по выходу из МАГАТЭ
Политика
Россия: Доклад МАГАТЭ – предвзятый и непрофессиональный
Происшествия
Кровопролитие на площади Тахрир
Наука и Технологии
Израиль разработал ракеты, стартующие из "ящика"
02:17
Турки предотвратили взрыв газопровода курдами
01:38
Долина Бекаа: перестрелка ливанцев с сирийскими военными
01:06
Саудовская Аравия: Томный взгляд объявлен преступлением
00:38
Канадские военные корабли останутся в Средиземном море
00:11
Лос-Анджелес: Страсти по автопрому. Фото
23:40
Что показали на юбилее "Сплетницы". Фото
23:15
Израиль и Кения заключили пакт безопасности
22:11
Как боевики ПНС захватили Сеифа аль-Ислама Каддафи
21:45
Арабо-израильский конфликт. Сводка за день 20 ноября
21:38
Испания. На парламентских выборах побеждают консерваторы
20:59
Сомалийские боевики заявили об уничтожении корабля ВМФ Кении
20:22
Брейвик опасается, что его манифест изучит "Аль-Каида"
19:47
Иран: Мы используем нефть в качестве инструмента давления
19:11
Израиль. МИД помирился с Моссадом
18:42
В Ливии арестован бывший глава разведки Каддафи