MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Вторник, 12 марта  13:48   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос




Оркестры Европы раздумывают об отказе от бумажных нот | Фото: Thinkstock

Оркестры Европы раздумывают об отказе от бумажных нот


21.12 03:10   MIGnews.com

Пионерами стали музыканты Брюссельского филармонического оркестра. С 1 декабря у администратора оркестра стало если не меньше забот, то уж точно меньше бумаги в кабинете: отныне оркестр играет все концерты, как "домашние" так и гастрольные, не по бумажным нотам. На пюпитре укреплены… планшетники!

До сих пор оркестр Брюссельской филармонии был знаменит преимущественно тем, что исполненный им саунд-трек к фильму "Артист" получил в начале 2012 года «Оскара» в соответствующей номинации. Теперь оркестр имеет шанс прославиться еще раз как самый прогрессивный ансамбль симфонического мира.

После номинации на "Оскара" к администрации оркестра обратился один крупный производитель планшетников. "Нас спросили, согласны ли мы пойти на этот эксперимент, - рассказывает директор оркестра Мишель Табачник. – Мы опробовали технологию, и всем она пришлась по душе".

Преимущества очевидны: в один планшетник даже со средним объемом памяти запросто помещается вся нотная библиотека оркестра. Любое новое сочинение моментально оказывается в доступе. Планшетник занимает крайне мало места и почти ничего не весит, чего никак нельзя сказать о бумажных нотах. Наконец, во время концерта музыкантам не приходится переворачивать ноты. "Планшетник я могу, например, взять с собой утром в поезд, чтобы повторить сочинение перед репетицией, - восторгается альтист оркестра Штефан Ульпених. – Я могу также сохранить в нем рабочие записи, это очень удобно".

Наконец, самый веский довод (по крайней мере, с точки зрения менеджеров оркестра): экономия. В год Брюссельский оркестр тратил не менее 25 тысяч евро на приобретение и копирование бумажных нот. Новая технология позволит сократить эту статью оркестровых расходов на порядок.

Платить отныне придется только за права на ноты (или, в случае, если права уже принадлежат оркестру, за оцифровку партитур). Впрочем, почти вся музыкальная литература уже давно существует в цифровом варианте. Крупные музыкальные издательства предлагают клиентам как бумажные ноты, так и их цифровые версии.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   



Все по теме

Комментарии

Общество
Израиль: Арабы боятся вражеской атаки больше, чем евреи
Общество
Украинка Кочнева сбежала из плена в Сирии
Происшествия
ВВС Сирии бомбят Хомс
Общество
В США запустили сайты про евреев-беженцев

Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.
13:41
Сулейман: Ливану грозит кризис
13:20
Разрешены к публикации имена погибших летчиков
12:45
Эрдоган заболел
11:43
ООН: Ракета ХАМАС, а не ЦАХАЛ убила сына журналиста в Газе
11:11
Фолклендские о-ва не хотят принадлежать Аргентине. Фото
10:37
Кочнева отказалась возвращаться в Украину
09:16
Установлена причина смерти Андрея Панина







Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100