MIGnews.com
MIGnews.com



   Главная

   Политика

   Экономика

   События

   Происшествия

   Скандалы

   Аналитика

   Здоровье

   Технологии

   Знаменитости
   Путешествия

   Культура

   Наука

   Интервью

   Фоторепортаж

   Спорт
   Погода
   Форум
   Темы дня
  Эпидемия (SARS)
  Ирак
  Арабо-израильский конфликт


   Рассылка
    

 подписаться отказаться
















ЗнаменитостиВ мире




Голландия отмечает 150-летний юбилей Ван Гога
30.03 04:56 | MIGnews.com
В воскресенье 30 марта Голландия отмечает 150-й день рождения художника Винсента ван Гога. Музей Ван Гога в Амстердаме, помимо официальных мероприятий, намерен в этот день пускать бесплатно всех посетителей, желающих увидеть картины одного из самых талантливых живописцев мира.

По словам пресс-секретаря музея, в этот день здесь также пройдет детский конкурс на лучшую открытку с пожеланиями ко дню рождения художника.

Винсент родился в глухой голландской деревушке Гроот Зюндерт 30 марта 1853 года в семье торговца предметами искусства. Ровно за год до этого, в тот же самый день, у его матери Анны родился мертвый ребенок, названный также Винсентом. Исследователи считают, что это мрачное совпадение во многом определило дальнейшую жизнь будущего гения.

Винсент всегда был живым противоречием. Он недолго ходил в школу – всего четыре года, а живописи начал учиться только в 27 лет. Писал свои картины на протяжении лишь 10 лет, но успел создать 2200 гениальных полотен и рисунков, за которые лучшие музеи мира готовы платить значительно дороже, чем за шедевры других художников. В 1990 году его картина "Портрет доктора Гаше" была продана с аукциона за громадную сумму в 82,5 млн долларов – абсолютный рекорд в истории торговли предметами искусства.

Большую часть жизни Ван Гог провел в нищете. Даже его родному брату Тео, профессиональному продавцу картин, удалось продать всего лишь одно полотно, за которое Винсент получил деньги. Конец жизни он лечился от эпилепсии в клиниках для душевнобольных, проведя в них в общей сложности полтора года. Его любимым цветом был желтый, психиатры считают это отчетливым указанием на характер болезни. "Подсолнухи", одна из самых известных картин ван Гога, вся залита праздничной желтизной.

Свои лучшие полотна Винсент написал уже будучи запертым в сумасшедшем доме, за считанные месяцы до смерти. 27 июля 1890 года 37-летний гений пытался на прогулке застрелиться из пистолета, но лишь ранил себя в грудь. Доковыляв до дома брата, Тео ван Гога, он никому не сказал о ранении. В это время Тео впервые вел переговоры о продаже первой партии его картин.

Винсент умер через два дня, сидя в постели с трубкой в зубах. Друзья-художники положили ему в гроб мольберт, кисти и его складной стул, а также огромную охапку подсолнухов.

РИА "Новости"


  РАСПЕЧАТАТЬ  












mignews.ru

  Вся лента    В мире    В СНГ
12:58 | Профсоюзы Франции зовут на баррикады

12:33 | Мусульманки России одержали победу над МВД

12:16 | Террор грозит Америке с моря

11:56 | Чечня: в бой брошен спецрезерв террористов – женская рота

11:36 | Футбол. Италия – Манчестер – транзит

11:14 | Яйцеголовый из "Аль-Каиды" объявился в Кении

10:46 | Революция России не грозит – богачи и бедняки живут дружно

10:04 | Диспетчеры Бен-Гуриона не обслуживают самолеты, вылетающие из Израиля

09:58 | SARS: статистика на 15 мая

09:43 | В Троицке убит глава местной администрации


   Все новости:
   За 12 часов
   За 24 часа








Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: