| Реклама |
|
|
 |
Знаменитости В мире

|
 |
Испанцы нашли в Михаиле Горбачеве сходство с Карлом V
03.06 01:46 | MIGnews.com
|
Лауреатом Премии Карла V в 2002 году стал бывший президент СССР, политик-реформатор Михаил Горбачев. Высокая испанская награда будет вручена ему в понедельник в городе Касерес.
Премия Карла V присуждена Михаилу Горбачеву Фондом "Европейская академия Йусте" в знак признания его "выдающимся государственным деятелем, внесшим большой вклад в европейское строительство и позволившим осуществить позитивные политические изменения в России и Восточной Европе".
Премию Михаилу Горбачеву будет вручать наследник испанского престола принц Астурийский Фелипе. Торжественная церемония пройдет в одном из исторических мест страны - королевском монастыре Йусте в городе Касерес в присутствии многих первых лиц испанского государства и бывшего испанского премьера Фелипе Гонсалеса, которого с экс-президентом СССР связывают давние дружеские связи.
Премия носит имя испанского монарха, который правил в ХVI веке в Испании под именем Карла I, а затем стал германским императором Карлом V и получил власть над Австрией, Нидерландами и Северной Италией, создав "Священную Империю", которая включала в себя почти всю Европу. С тех давних пор этот мудрый и просвещенный император для многих европейцев стал символом давнего стремления к единству, приведшему к созданию нынешнего Европейского Союза.
|
 |

20:07 | Египет готовится к ядерной войне

19:53 | Джордж Буш выгнал Белый дом на пробежку

19:07 | Новые жертвы пожаров в Колорадо

18:21 | Свадьба по-пакистански: минометный салют – 25 трупов

17:33 | Футбол. Чемпионат мира. До свидания, Сенегал

17:31 | Футбол. Чемпионат мира. Полуфинал может пройти без Роналдо

17:09 | Иран не желает слыть "коридором для террористов"

16:13 | Американцы вступились за вьетнамских секс-рабынь

15:25 | Израиль: операция "Решительный путь" – начало

14:28 | Премьер Малайзии объявил о своей отставке

|

 |
Просмотр новостей
|
Всего: 52 |
|