MIGnews.com
Суббота, 14 сентября  22:55   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства
Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Реклама
Погода
Мобильная версия MIGnews и приложение на iOS и Android
Столпы обетованные: бюджет, перезагрузка | Фото: AFP21.11 19:29   MIGnews.com

Столпы обетованные: бюджет, перезагрузка

Как бы ни закончилась операция "Облачный столп", уже ясно, что она окажет серьезное влияние на формирование пока не принятого бюджета страны на 2013 год. Напомним, что разногласия между членами коалиции по вопросу бюджета стали главной причиной (официально озвученной, по крайней мере) решения партии власти идти на досрочные выборы. В Ликуде заявили, что эти разногласия носят принципиальный характер, и что, с точки зрения национальных интересов, вопрос о принятии бюджета должен решать Кнессет девятнадцатого созыва.

Разногласия носили социальный характер. Бюджет будущего года – это понятно – будет характеризовать остродефицитный характер. Для того, чтобы заткнуть прорехи, надо будет что-то сокращать, и это "что-то" скорее все затронет "социалку".

Сейчас становится ясно, что депутатам нового Кнессета предстоит задача ничуть не легче, чем депутатам Кнессета минувшего созыва. Если раньше министр финансов мог позволить себе конфликтовать с министром обороны, упрекая того в чрезмерной трате денег на нужды военного ведомства, то после окончания операции "Облачный столп" аргументы Штайница вряд ли возымеют действие. Успешная апробация системы "Железный купол" – лучший аргумент для требования увеличить сумму финансирования министерства обороны, в том числе и на закупку, модернизацию "Купола". Министр обороны понимает это прекрасно, и не случайно в первые же дни операции, появилась информация, что Эхуд Барак намерен потребовать одобрения дополнительного ассигнования на военные нужды в размере 750 миллионов шекелей. До начала "Облачного столпа" эти требования вызывали некоторое раздражение. После операции – понимание.

Но, в таком случае, авторам главного финансового документа страны придется проявить чудеса изобретательности и изыскать ту тумбочку, откуда будут взяты дополнительные средства. Первая такая тумбочка лежит на поверхности: это США, деньги в качестве американской помощи. Но это только часть средств. Мало кто сомневается, что одним дополнительным финансированием "Железного купола" дело не ограничится. Последуют требования увеличить бюджет министерства обороны в общем.

И обороняться против таких требований будет ничуть не легче, чем решить проблему безопасности южных городов страны и центра.

Не трудно догадаться, что если в одном месте пребудет, то из другого должно столько же истечь. И этим другим местом окажется – скорее всего – налоги и все та же "социалка".

То есть, существует большая вероятность, что Кнессет девятнадцатого созыва вернется к тем же баранам, что и Кнессет созыва восемнадцатого...
Все по теме
Комментарии
Общество 73% израильтян постятся в Йом Кипур
Происшествия Очередной взрыв в Ираке: 26 погибших
Политика Иран призывает Россию помочь решить ядерную проблему
Президета Беларуси наградили Шнобелем | Фото: AFPОбщество Президета Беларуси наградили Шнобелем
Лента новостей
24 часа
22:31
Обама: военное решение по-прежнему возможно
22:12
Блумберг не станет одобрять ни одного из кандидатов
21:42
Сирийская оппозиция выбрала премьером умеренного исламиста
21:30
"Мэри Поппинс" номер один
21:12
США: в Сирии 45 объектов с химоружием
20:50
В Израиле Йом Кипур прошел спокойно в этом году
20:45
В Мехико бунтующих учителей разогнали танками и вертолетами    фото
20:02
Очередной взрыв в Ираке: 26 погибших
17:44
73% израильтян постятся в Йом Кипур
17:17
Медведеву мало российской земли
Опросы
Новости партнеров