MIGnews.com
Суббота, 14 сентября  23:01   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства
Архив
ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Реклама
Погода
Мобильная версия MIGnews и приложение на iOS и Android
ТРАГЕДИЯ. Однажды в Беер-Шеве | Фото: AFP21.05 18:01   Игорь Литвак

ТРАГЕДИЯ. Однажды в Беер-Шеве

В столице Негева произошла трагедия. 40-летний житель этого города застрелил в одном из отделений банка "Апоалим" четырех человек. После этого он покончил жизнь самоубийством.

Согласно существующим на данный момент версиям, убийца испытывал финансовые трудности. В день убийства он пытался договориться с руководством отделения банка о том, чтобы реструктуризовать долг, который составлял шесть тысяч шекелей. Но эта попытка оказалась неудачной, после чего убийца вновь пришел в отделение и открыл стрельбу, взяв при этом женщину в заложницы.

Известие о расстреле в Беер-Шеве вызвало шок. Буквально накануне разговаривал с близким другом, вот уже пятнадцать лет живущим в США. Он пожаловался, что постоянно пребывает в состоянии тревоги: в стране то и дело происходят страшные вещи: доведенные по разным причинам до отчаяния люди открывают беспорядочную стрельбу.

Я другу посоветовал: бросай свою богатую Америку, перебирайся к нам. У нас хоть террористы и обстреливают города, но такого безумия как в Денвере, не происходит.

Сейчас я такого бы другу не посоветовал. Сейчас стало ясно, что живем мы как в Америке, и что безумных и у нас хватает.

До 20 мая 2013 года у нас в стране считали, что высшей формой отчаяния является самосожжение в знак протеста против социальной и экономической несправедливости.

События, произошедшие 20 мая все изменили

Что особенно настораживает, так это стремление некоторых представителей массового социального недовольства сразу после расстрела в Беер-Шеве тут же провести параллель между Моше Сильманом и Итамаром Алоном. Они фактически сочли, что последний также выразил свой протест против социальной и экономической несправедливости.

Это – запредел. И то, что сделал Алон, и то, как его действия пытаются охарактеризовать. И еще это посмертное унижение Моше Сильман.

Моше Сильман никого не убил. Кроме себя самого. В Беер-Шеве же, как ни крути, совершено убийство. И никакого оправдания вроде того, что его совершил человек, пришедший в полное отчаяние, я не приемлю.

И если в нашем обществе есть люди, которые не видят разницы между Моше Сильманом и Итамаром Алоном, то пугает меня это не меньше чем вероятность поймать пулю во время похода в банк.

Оправдывать действия беер-шевского убийцы все равно, что выдать лицензию на отстрел ни в чем не виноватых граждан страны. Ужасно, что подхватившие версию об отчаянии Алона не понимают этого. А еще ужаснее, если понимают, но используют трагедию в своих корыстных политических целях.

Это – запредел…
Все по теме
Комментарии
Общество 73% израильтян постятся в Йом Кипур
Происшествия Очередной взрыв в Ираке: 26 погибших
Политика Иран призывает Россию помочь решить ядерную проблему
Президета Беларуси наградили Шнобелем | Фото: AFPОбщество Президета Беларуси наградили Шнобелем
Лента новостей
24 часа
22:31
Обама: военное решение по-прежнему возможно
22:12
Блумберг не станет одобрять ни одного из кандидатов
21:42
Сирийская оппозиция выбрала премьером умеренного исламиста
21:30
"Мэри Поппинс" номер один
21:12
США: в Сирии 45 объектов с химоружием
20:50
В Израиле Йом Кипур прошел спокойно в этом году
20:45
В Мехико бунтующих учителей разогнали танками и вертолетами    фото
20:02
Очередной взрыв в Ираке: 26 погибших
17:44
73% израильтян постятся в Йом Кипур
17:17
Медведеву мало российской земли
Опросы
Новости партнеров