За полтора дня до досрочных выборов в Кнессет 19-го созыва премьер- министр Израиля Биньямин Нетаниягу назначил исполняющего обязанности министра связи и социального обеспечения Моше Кахлона главой совета Земельного управления.
Это – сильный предвыборный шаг. И что самое главное – неожиданный, не оставляющий конкурентам времени на ответное действие, хотя бы примерно равное по эквиваленту.
Моше Кахлон – это самый настоящий джокер. Во втором правительстве Нетаниягу он возглавлял министерство связи и именно с его именем связывают проведение реформы в области мобильной связи и кабельного со спутниковым телевидения, позволившей резко снизить цены и качественно поднять уровень конкуренции между компаниями.
Кахлон несколько месяцев назад заявил, что уходит из политики. Многие связывали это неожиданное решение с недовольством министра относительно своего будущего и нежеланием Нетаниягу отдать Кахлону пост министра финансов в будущем кабинете. Затем, к середине предвыборной кампании стали говорить, что Кахлон, не будучи депутатом Кнессета, может заполучить пост министра строительства.
Сейчас стало известно что Кахлон получит Земельное управление. Это мощный ход со стороны Нетаниягу, и можно предположить, что это действие в какой-то степени окажет влияние тех граждан страны, кто на момент 21 января так и не определился со своим предвыборным выбором. Назначение Кахлона, ситуация с ценами на рынке недвижимости, прямая зависимость работы Земельного управления с вероятностью проведения реформы, подобной реформе на рынке мобильной связи, все это может привлечь голоса неопределившихся избирателей на сторону Ликуд Бейтену. Особенно молодых граждан, для которых нынешние цены на жилье просто непосильны.
Этим шагом сильно озабочены в Аводе. В партии труда моментально обратилась в Центральную избирательную комиссию, к государственному контролеру и юридическому советнику правительства и потребовал отменить назначение Кахлона, усматривая в этом политические мотивы и формы предвыборного давления на избирателя.
При этом в партии Труда делают ошибку детского характера, если оценивать все это с точки зрения политического пиара. Чем громче в Аводе возмущаются, чем больше информационных сообщений о политической подоплеке назначения Кахлона рассылают, тем чаще и громче звучит название Ликуда Бейтену и самого популярного министра от партии Ликуд в истории Кнессете 18-го созыва.