MIGnews.comMIGnews.com

Только текст    Мобильная версия
   Вторник, 12 марта  17:24   GMT+02:00
Главная Политика Экспертиза Общество Экономика Происшествия Наука и технологии Здоровье Путешествия Культура Аналитика Интервью Фоторепортаж TV JN1 Прямой Эфир MigSport.com Кино Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос




Ошибка президента или не молчание ягнят


19.08 21:38   Игорь Литвак

Шимон Перес преподнес себе самый расчудесный подарок на день рожденья. Его, Переса, имя вновь на первых страницах газет. О нем, о Пересе, вновь говорят политические обозреватели, ломая голову над тем, чтобы это все значило. К нему, Пересу вновь относятся по максимуму эмоций: либо превозносят до небес, либо роняют в грязь.

Так что же сделал Перес?

А собственного говоря, ничего такого, что он не делал ранее. Он поехал в Иерухам встречать свой день рожденья. А затем выступил в эфире второго канала израильского телевидения. И взорвал самую настоящую информационную бомбу, заявив, что лично он, Перес, возражает против нанесения Израилем удара по военным ядерным объектам Ирана в одиночку. Перес усилил свою " бомбу", начинив ее напоминанием о том, что Барак Обама не раз обещал не допустить появления ядерного оружия у режима аятолл. Перес не упустил момента напомнить, что Барак Обама лично пообещал это ему, Шимону Пересу. Не Нетаниягу, не Бараку, а ему, патриарху израильской политики.

Кое-кто из аналитиков усмотрел в этой фразе знак: Перес намерен вернуться в политику, и на этот раз не в роли "дедушки" нации, но в роли отца еврейского народа. Близкое к Ликуду и Нетаниягу издание "Исраэль а-Йом" напоминает в этой связи, что Перес был замечен в контактах с Эхудом Ольмертом, Габи Ашкенази и Ципи Ливни.

Хотят так трактовать, на здоровье. Хотя как по мне – чушь полная. С таким же успехом сенсационное выступление Переса можно привязать к словам Бориса Березовского о необходимости создать в России независимое общественное телевидение. Пересу в его 89 лет только жесточайшей схватки за власть не хватает. Уж в чем, а в нехватке разума и логики патриарх израильской политики замечен не был.

Или был?

Впрочем, об этом чуточку ниже, позже.

Так что никуда Шимон Перес не собрался. Ему и тут неплохо. Сыто, сухо, тепло. А то, что он сказал, так ну и что? Неужели ранее мы не знали, что, сколько волка не корми, а у медведя голова все равно больше? Неужели был для кого-то секретом тот факт, что Перес всегда имеет свое мнение? По любому вопросу. И что с этой точки зрения он здорово напоминает Иосифа Бродского, который на известие о том, что Евтушенко высказался против колхозов, тут же заявил, что в таком случае он, Бродский, поддерживает коллективную форму сельского хозяйствования. Шимон Перес всегда был таким, он всегда любил выглядеть не таким как все. Иногда складывалось впечатление, что попытки именно так выглядеть, и были главной целью политика Переса. Всегда и везде. При Бен-Гурионе и Голде Меир. При Менахеме Бегине и Биньямине Нетаниягу.

Строго говоря, Нетаниягу получил то, что сам и создал. Он всего с уважением, иногда даже мелодраматичным, относился к президенту Пересу. И если он счел что трехлетнее молчание Шимона Переса означает признательность за это молчание, то счел, вероятно, не верно. Не просчитал до конца. Ошибка расчетчика.

Я не хочу сейчас пытаться понять, как заявление Переса изменит расклад в существующем "иранском" пасьянсе. Во первых, это так же невозможно как невозможно просчитать шаги президента Египта Мурси с учетом повышения надоев в селе Старые Кобеляки. А во вторых, полагаю что этические и моральные нюансы "бунта" Переса намного важнее чем ситуация с возможной атакой на Иран.

Президент, возможно, сам того не желая, преподнес урок демократии. Главный итог этого урока заключается в том, что демократии в Израиле нет. Есть только не умение хоть чуточку считаться с иным мнением, готовность распнуть любого кто не с нами, кто против нас.

Строго говоря, это основное достижение Переса на номинальном посту человека номер один в стране. Пусть и косвенное, пусть он и сам приложил немало сил и стараний, чтобы в стране демократией и не пахло.

Апофеозом этого достижения стали слова депутата Бен-Ари, сказавшего, что Пересу самое место в доме престарелых. Люди, да что же это в стране происходит? Ни одна живая душа не встала и не заявила что эти слова – позор. Они позорят не только саму страну, где принято считать пожилых людей достойными нормальной жизни, но и Кнессет как очаг демократии. Ни одна, повторю. Хотя во всем мире эту скандальную историю будут помнить не словами Переса, но словами народного избранника, публично оскорбившего пожилого человека пусть и президента.

Господа политики, господа коллеги, господа евреи! Поимейте совесть. Прекратите позориться и нас позорить. Дайте спокойно доработать на прощальном посту политическому старцу. Имейте уважение если не к политической старости, то хотя бы просто к старости. Сами ведь такими будете когда-нибудь…

  РАСПЕЧАТАТЬ

   



Все по теме

Комментарии

Происшествия
Израиль: разбился военный вертолет
Политика
Сулейман: Ливану грозит кризис
Происшествия
ООН: Ракета ХАМАС, а не ЦАХАЛ убила сына журналиста в Газе

Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.
16:54
Сильные снегопады в Европе привели к транспортному коллапсу. Фото
16:13
Сербия не изменит позиции по Косово ради ЕС
15:48
Боевики в Сирии создали религиозный совет
14:45
Депутатки присоединились к молитве "Женщин стены"
14:11
Ким Чен Ын приказал готовиться к войне
13:41
Сулейман: Ливану грозит кризис
13:20
Разрешены к публикации имена погибших летчиков
12:45
Эрдоган заболел







Copyright  © 2000 2010
Media International Group

Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Rambler's Top100