20.05 07:22 MIGnews.com
СМИ лезут к Нетаниягу в кровать
Биньямин Нетанмиягу переживает не легкие дни. После того как стали известны некоторые подробности его полета в Лондон, куда он направлялся на официальную церемонию прощания с железной леди, Маргарет Тетчер, средства массовой информации активно и очень охотно обсуждают стоимость установки в лайнере отдельной двухместной кровати для четы премьер-министра. Как уже сообщалось, возможность поспать в комфорте обошлась для налогоплательщиков в 127 тысяч долларов.Нетаниягу сейчас пытается отбить информационную атаку. Адвокат Давид Шимрон, которого называют один из самых приближенных людей к семье главы кабинета, заявил, что принято решение о сокращении " премьерских" расходов на 30% . Не сейчас, не сразу, как пояснил Шимрон, но к концу года.
При этом Шимрон отметил, что нападки на официальные траты Биньямина Нетаниягу во время исполнения обязанностей премьер-министра не объективны, и акцентировал внимание на том, что эта должность считается одной из самых ответственных в мире.
Адвокат Шимрон особо подчеркнул невероятную трудоспособность премьер- министра. По его словам, в первые два года прошлой каденции глава кабинета каждый день работал до полуночи. Да и сейчас, заявил Шимрон, мало что изменилось: премьер-министр трудится на благо страны как каторжный и переступает порог дома глубоко за полночь.
Выступая в эфире одного из политических ток-шоу, Шимрон с горечью заметил, что мало кто видел фотографию премьер-министра, спящего на полу лайнера, во время возвращения домой после официального визита в Нидерланды.
Вот здесь я соглашусь с защитником скромного образа жизни Биньямина Нетаниягу. Мало кто видел. А зря. Такие фотографии, особенно в период массового затягивания ремней в свете остродефицитного государственного бюджета, нужно показывать. Народ должен знать своих героев. Ничуть не иронизирую. Просто полагаю, что плохо отработали свой хлеб с маслом пиарщики, работающие на Нетаниягу. Они должны чувствовать ситуацию, понимать ее, и реагировать быстро, качественно и с выдумкой.
Как это сделал легендарный израильский фотожурналист, разместивший на днях на своей страничке в социальной сети фотографию Менахема Бегина, который спит полулежа, на двух креслах, во время перелета через Атлантику.
Или как это сделал Нехемия Штрасслер, еще один столп израильской журналистики. Штрасслер рассказал как в 1979 году 63-летний Ицхак Шамир, тогда спикер Кнессета, летел с официальным визитом в Австралию. Полет занял 38 часов. Шамир летел в эконом -классе. Рядом с ним в салоне расположился депутат Кнессета Ади Аморай. Между спикером и членом парламента оказалось свободное кресло, и они заключили соглашение: одну ночь это место достается Шамиру, вторую ночь – Амораю.
Так и сделали. Первую ночь в двух креслах спал Шамир. А когда пришло время меняться, Аморай сказал что ему неудобно спать в двух креслах, в то время как спикер Кнессета будет сидеть и пытаться уснуть в одном кресле. На что Шамир, по словам Штрасслера, ответил: не выдумывай ничего, сделка есть сделка, иди, спи.
К этим воспоминаниям можно относиться по- разному. Можно иронично, как с иронией относились советские люди к рассказам про наркома продовольствия Цурюпу, упавшего в голодный обморок в 1918 году.
А можно со вздохом, вспоминая слова поэта: "да были люди в наше время, не то что нынешнее племя…"
Все по теме
- В Израиле Йом Кипур прошел спокойно в этом году
- Для евреев наступает День искупления
- 73% израильтян постятся в Йом Кипур
- Власти Израиля ограничат использование наличных денег
- В Йом Кипур ожидается страшная жара
- Арабский водитель протаранил ворота базы ВВС ЦАХАЛа
- Моше Аялон надеется, что война обойдет Израиль стороной
- Мэр Хайфы попытался аннексировать месторождение Тамар
Комментарии
Общество 73% израильтян постятся в Йом Кипур
Происшествия Очередной взрыв в Ираке: 26 погибших
Политика Иран призывает Россию помочь решить ядерную проблему
Общество Президета Беларуси наградили Шнобелем
Лента новостей
24 часа
22:31
Обама: военное решение по-прежнему возможно
22:12
Блумберг не станет одобрять ни одного из кандидатов
21:42
Сирийская оппозиция выбрала премьером умеренного исламиста
21:30
"Мэри Поппинс" номер один
21:12
США: в Сирии 45 объектов с химоружием
20:50
В Израиле Йом Кипур прошел спокойно в этом году
20:45
В Мехико бунтующих учителей разогнали танками и вертолетами фото
20:02
Очередной взрыв в Ираке: 26 погибших
17:44
73% израильтян постятся в Йом Кипур
17:17
Медведеву мало российской земли