Выборы в Израиле
|
|
|
 |
Аналитика В мире


Тони Блэр – лучший друг арабов
18.12 00:19 | Сергей Кондратьев MIGnews.com
Британский премьер пригласил палестинских лидеров в Лондон для обсуждения проблем мирного процесса. Тони Блэр, похоже, стремится занять вакантное место США в качестве коспонсора ближневосточного процесса. На днях он принимал у себя с первым официальным визитом президента Сирии Башара Асада, а теперь жаждет видеть Ясера Арафата.
Все эти встречи проходят в преддверие встречи “квартета” международных посредников, который должен обсудить ситуацию в регионе. Основной темой должна стать выработка пути дальнейших действий. Европейцы и палестинцы настаивают на том, чтобы взять за основу известный план США под названием “Дорожная карта” и приступить к его реализации. Израиль, заявляя о принципиальном согласии с американским планом, приводит такое количество оговорок, которое делает его выполнение фактически невозможным.
Что касается разработчиков плана, США, то, похоже, что они в последнее время также утратили интерес к внедрению этого плана. План, как известно, был разработан в недрах госдепартамента, а теперь ближневосточной политикой США будет заправлять Эллиот Абрахамс, ярый противник соглашения Осло. Кроме того, грядущая война с Ираком, которая должна во многом внести изменения в карту ближневосточного региона делает попытки реализации “Дорожной карты”, которая разрабатывалась в старых условиях, довольно бессмысленными.
Тем не менее, Запад продолжает политику, направленную на то, чтобы убедить арабов в искренности своих усилий по достижению мира в ближневосточном регионе. Западные страны продолжают соблюдать график регулярных встреч “большой четверки” по Ближнему Востоку, чтобы создавалось впечатление продвижения процесса. В ближайшее время должны состояться очередные встречи в Лондоне и в Вашингтоне.
Возможно, приглашение в Лондон Асада и Арафата призвано показать обоим лидерам, что в случае “хорошего поведения” они могут избегнуть участи Саддама Хусейна. Но есть и другие версии. Возможно, любезные приглашения Блэра, как в классической ситуации с добрым и злым следователем (добрый – Блэр, злой – Буш), призваны замаскировать истинные намерения США и Великобритании по отношению к странам, поддерживающим террор. А Сирия, несомненно, относится к их числу, несмотря на то, что тот же Асад в Лондоне категорически отрицал это. Кроме того, усиленное обхаживание ближневосточных лидеров может просто быть проверкой их возможной реакции в случае войны с Ираком.
Тем не менее, тысячи британских солдат уже находятся в полной боевой готовности к вторжению в Ирак, и война в Ираке – дело считанных месяцев. Если боевые действия там пройдут по сценарию афганского “блицкрига”, это вселяет надежду в скорое завершение и ближневосточного кризиса. Можно согласиться с тем, что установление мира на Ближнем Востоке возможно только с помощью международных посредников. Однако, несомненно, эта помощь не должна состоять в давлении на стороны арабо-израильского конфликта с целью убедить их – принять условия, не устраивающие обе стороны.
РАСПЕЧАТАТЬ ОБСУДИТЬ ВСЯ ТЕМА
Ссылки по теме: Арабо-израильский конфликт
-
Палестинские террористы пошли путем… Керенского 23.01.2003
-
"Каирскую групповуху" вновь откладывают 23.01.2003
-
Лондон и Рамалла: Израиль не нужен 23.01.2003
-
Палестинских террористов не пускают в паломники 23.01.2003
-
Малайзия жаждет "присоединить" Арафата 23.01.2003
-
Хроника палестино-израильского конфликта: в ночь с 22 на 23 января 23.01.2003
-
В израильской армии снова воруют... 23.01.2003
-
Палестино-израильский конфликт: сводка за день, 22 января 22.01.2003
-
Арабы: Израиль похищает жен террористов 22.01.2003
-
Палестинский "кворум" в Каире 22.01.2003
реклама


поиск новостей
|
 |

16:34 | Курильская челобитная от сахалинских депутатов

16:17 | Беременным не стоит любить быструю езду

15:58 | Палестинские террористы пошли путем… Керенского

15:37 | Пакистан высылает индийских дипломатов

15:16 | "Каирскую групповуху" вновь откладывают

14:52 | Препарат Botox: дай себе засохнуть

14:30 | Джеки Чан, рыцарь кунг-фу

14:19 | Лондон и Рамалла: Израиль не нужен

13:58 | Палестинских террористов не пускают в паломники

13:38 | Посол США обвинила Пакистан в попустительстве терроризму

|
|