MIGnews.com
MIGnews.com
01 Августа  2001, Среда 04:32   архив и расширенный поиск новостей


  Главная

  Политика

  Экономика

  События

  Происшествия

  Скандалы

  Аналитика
  Технологии

  Знаменитости

  Путешествия

  Спорт

  Здоровье

  Культура

  Наука

  Интервью

  Фоторепортаж

  Погода
  Форум
  Рассылка
   

 подписаться

 отказаться
  Архив новостей
  Август
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  Июль
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

  Реклама




Союз Журналистов





АналитикаСНГ
Солженицын хочет казнями спасти Россию
30.04 17:13 | Наталия Ипатова, MIGnews

Русский писатель Александр Солженицын реанимировал дискуссию о необходимости отмены в России моратория на смертную казнь. По мнению Солженицына, смертная казнь сегодня нужна России “для спасения общества и государства”.

Александр Солженицын связал воедино необходимость возобновления вынесения смертных приговоров с необходимостью наведения порядка в Чечне. Логика проста: в Чечне мутят воду террористы, которые, даже если их удается поймать, “смеются над российским судом”, ибо знают, что смертная казнь им не грозит.
Возможно, автор “Архипелага ГУЛАГ” убежден, что страх возможной смерти, подкрепленный двумя-тремя образцово-показательными процессами над “коллегами по оружию”, заставит террористов прекратить “разгул насилия”.
В подтверждение своих слов Солженицын привел пример про отца писателя Владимира Набокова, который в свое время двадцать лет добивался отмены в России смертной казни. Однако когда в стране “разлилась вся разляпистая мерзость февральской революции 1917 года”, и России захлестнула волна ненаказуемых убийств, Набоков-старший публично признался, что заблуждался, и что без смертной казни России не обойтись.
По мнению Солженицына, Европа, которая “диктует нам отмену смертной казни”, просто не проходила “таких суровых испытаний, какие прошла Россия”. А посему, убежден писатель, не стоит опасаться, что возобновление смертных казней сильно поссорят Россию с Советом Европы.
Напомним, что мораторий на смертную казнь в России вступил в действие в середине 1996 года именно из-за выдвинутых Советом Европы требований. Запрет смертной казни – одно из требований, которые предъявляются к странам, входящим в СЕ. На законодательный запрет смертной казни Россия с тех пор так и не решилась, однако введенный мораторий тщательно соблюдала.
Тогда, в 1996-1997 годах были очень модны дискуссии на тему “нужна ли России смертная казнь?” Голоса сторонников и противников этой меры делились практически поровну.
Последний – по времени – всплеск дискуссии о смертной казни приходится, пожалуй, на август-сентябрь прошлого года. Тогда идею о снятии моратория на смертную казнь выдвинула часть депутатов Государственной думы. И связано это было с только что случившейся трагедией на Пушкинской площади в Москве, где был взорван подземный переход и погибли люди.
Лидер депутатской группы “Народный депутат” Геннадий Райков, комментируя тогда эту инициативу, заявил: “Надо наводить порядок. Беспредел в России должен закончиться”.
Через некоторое время свое слово молвил и Владимир Жириновский, объявивший, что его фракция в Государственной Думе готова поддержать инициативу по отмене моратория на смертную казнь: “Радуева, Басаева и Хаттаба нужно обязательно расстрелять”. При этом лидер ЛДПР пошел несколько дальше своих коллег, предложив устраивать публичные казни: “Пять-шесть авторов, генераторов чеченской бойни, нужно публично расстрелять или повесить”.
Любопытно, что Жириновский – как позже и Солженицын – был убежден: “временная”, “одноразовая” отмена моратория не должна осложнить отношения России с Советом Европы. “Мир воспримет это нормально”, - заявил лидер ЛДПР.
В общем, идея Солженицына – не нова. Более того – не ново и ее обоснование: необходимость примерно наказать чеченских террористов (именно с чеченской темой увязывали отмену моратория и депутаты Госдумы).
Вот только специалисты по исламу уверяют, что в этом случае смертная казнь вряд ли может рассматриваться как сдерживающий фактор. “Воины Аллаха” убеждены, что погибшие за веру сразу попадают в рай (поэтому среди них нередки террористы-камикадзе).
Другое дело, что казнь одного-двух террористов из числа тех, которых все-таки удалось поймать российским спецслужбам, могла бы, наверное, “поднять дух” у определенной части общества. Это могло бы дать иллюзию, что чеченская кампания была затеяна не зря, что добро побеждает зло и враги получают по заслугам.
Совет Европы, конечно, воспринял бы такое отступление от своих правил отнюдь не “нормально” – тем более, что к чеченской проблеме там особое отношение, далеко не во всем совпадающее с российской точкой зрения. Вопрос в том, что сегодня для российский властей более важно: поддержание приличных отношений с Советом Европы или возможность произвести сильный “психологический эффект” на общество посредством казни кого-нибудь из чеченских боевиков?
Впрочем, вопрос этот – из разряда теоретических. Во всяком случае, пока. Потому что слова Солженицына еще не означают руководство к действию для российских властей. Писатель-диссидент в последнее время делал много нестандартных заявлений. Например, о необходимости пересмотра итогов приватизации. Или о том, что свободная купля-продажа сельскохозяйственных земель в России приведет к появлению “армии безземельных батраков”.
Впрочем, власть хотя и не следует словам Солженицына, но, безусловно, “принимает их во внимание”. Она их копит – с тем, чтобы при необходимости иметь возможность сослаться на мнение “великого старца”. Потому что Солженицын сегодня для Кремля – это такой образ “совести России”. Недаром осенью прошлого года приватная встреча Солженицына и Путина вызвала огромный интерес политиков и журналистов. Автора “Архипелага ГУЛАГ” тогда даже называли “духовным отцом” российского президента.
Поэтому не исключено, что нынешнее заявление Солженицына о необходимости возрождения смертной казни – это попытка сканировать общественные настроения на этот счет. Вдруг ФСБ действительно поймает Хаттаба или Басаева? Да и суд над Радуевым не за горами...


версия для печати          вся рубрика         



www.yandex.ru

  Вся лента    В мире    В СНГ
04:25 | Скоро в столице Сальвадора негде будет пропустить стаканчик-другой

04:14 | "ХАМАС" готовит ликвидацию правительства и парламента Израиля

03:53 | Палата представителей Конгресса США сказала "нет" клонированию человека

03:32 | Палестинцы казнят "братьев" за сотрудничество с Израилем

03:15 | Лондонская нефтяная биржа: опять упали цены на нефть


Арабо-израильский конфликт. Хроника событий

Новости высоких технологий


  Аналитика     СНГ

16:49 | Березовский готовит информационное оружие к бою

20:49 | "Курск": все больше версий

17:12 | Россию обещают проводить до ВТО

14:09 | Ким Чен Ир как козырная карта в борьбе за договор по ПРО

14:48 | Кондолиза Райс отказала Москве в сенсациях


 Какая машина самая легкая добыча для автоворов?

Майк Тайсон – серийный насильник?


  Просмотр новостей   Всего: 63 
за 6 ч. [ 14 ] за 18 ч. [ 51 ]
за 12 ч. [ 29 ] за 24 ч. [ 63 ]
 В мире      В СНГ      Все новости

LBN Platinum

  Rambler's Top100TopList     Copyright © 2000 M.I.G.
Media International Group
Информация о сервере
Экспорт новостей