Для войны в Чечне режим ЧП не требуется?
21.09 12:39 | Вероника Ежова MIGnews.com
Государственная Дума решила, что оснований для введения чрезвычайного положения в Чечне нет. А российские спецслужбы тем временем обещают активизировать свою деятельность в Чечне – в ответ на активизировавшихся боевиков.
Ситуация в Чечне в очередной раз обострилась после терактов в США. Боевики атаковали Гудермес и Аргун. Погибли около двух десятков солдат и офицеров. Над Грозным был сбит вертолет с комиссией Генштаба. Погибли два генерала и восемь полковников.
Одновременно представители ФСБ заявили о возможной причастности чеченских боевиков (а точнее – их идейных вдохновителей) к американской катастрофе. В связи с этим российские спецслужбы дали понять, что чеченские боевики могли готовить воздушные атаки на крупные российские города. В качестве доказательства подобных намерений было сообщено о найденных в одном из тайников CD-дисках с записями полетных инструкций и технических характеристик “Воинга-737”.
Наконец, министр иностранных дел Игорь Иванов, комментируя результаты своей встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом, гордо отрапортовал: мол, Америка признает, что в Чечне Россия сталкивается с угрозой международного терроризма.
Впрочем, добиться полной идентичности подхода к проблеме ситуации в Чечне и проблеме борьбы с терроризмом в целом, российским властям не удастся. Во всяком случае, об этом уже заявили первые лица США, посоветовав Москве не слишком увлекаться параллелями. Мол, Чечня – это все-таки часть России, и ее проблемы – это в значительной части проблемы России. На Америку же было совершено нападение извне.
Так или иначе, но случившееся в США, безусловно, “вдохновило” чеченских террористов на новые “подвиги”. И ФСБ уже заявило о готовности встретить боевиков во всеоружии. Директор ФСБ Николай Патрушев официально заявил, что деятельность федеральной группировки в Чечне в ближайшее время будет активизирована. Заодно представители спецслужб поделились с журналистами новыми знаниями об источниках финансового благополучия боевиков: руководитель Центра общественных связей ФСБ Александр Зданович сообщил, что деньги террористам доставляются в том числе и через российско-грузинскую границу.
Пока спецслужбы разбирались с маршрутами финансовой подпитки боевиков, депутаты от СПС предприняли попытку добиться введения в Чечне режима чрезвычайного положения.
Не секрет, что именно “правые” являются одними из самых последовательных критиков чеченской политики России. Не так давно Борис Немцов вызвал шквал критики в свой адрес предложением все-таки начать процесс мирных переговоров с Масхадовым. После событий в США говорить о мирных переговорах стало вроде бы неприлично, и у “правых” появились новые идеи.
Вначале речь шла об обращении Госдумы в Конституционный суд с запросом о соответствии Конституции России указа Бориса Ельцина от 23 сентября 1999 года. Этим указом определялся порядок проведения контртеррористической операции в Чеченской республике. По мнению авторов идеи обращения в КС, данный указ вышел под грифом “секретно”, и, соответственно, не был опубликован. А это, считают “правые”, нарушает пункт 3 статьи 15 Конституции России, согласно которому “любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения”.
Однако в последний момент депутаты от СПС решили не дразнить президента и коллег заявлениями о неконституционности чеченской войны, и предложили вариант ее “узаконивания” – они разработали проект постановления об обращении к Путину с просьбой ввести на территории республики чрезвычайное положение.
По мнению “правых”, причин ввести режим чрезвычайного положения – немало. С одной стороны, проводимую сейчас антитеррористическую операцию успешной назвать нельзя: лидеры бандформирований по-прежнему на свободе. С другой, введение режима ЧП позволило бы продолжить военные действия в Чечне на уже вполне законных основаниях.
Однако депутаты не поддержали своих коллег из СПС. Проект постановления, подготовленный “правыми”, поставили на голосование без какого-либо обсуждения. В результате “за” высказались лишь 68 депутатов, “против” были 175 парламентариев. Не убедил депутатов и пример США, где после терактов власти решили ввести чрезвычайное положение на всей территории страны.
Очевидно, что в ближайшее время не приходится ожидать каких-то послаблений в чеченской политике России. Напротив, “гайки” будут закручиваться по полной программе – под лозунгом борьбы с терроризмом в общемировом масштабе. В подобной ситуации не до юридических тонкостей...
11:45 | Шансов выжить у “Курска” не было? 05:13 | Российских солдат потянуло в Афганистан? 16:25 | Белорусские власти нашли, кому ответить за Завадского 18:02 | “Курск” ждет генерального прокурора 18:45 | Железнодорожный путь в Генпрокуратуру