 |
|
|
|
|
1
|
2 |
3 |
 |
 |
| 4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
 |
 |
| 11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
 |
 |
| 18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
 |
 |
| 25 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
 |
 |
|
 |

Наука В мире
|
 |
Новое биологическое оружие создали ученые, занимающиеся генной инженерией
17.05 05:22 | MIGnews.com
|
До сих пор существовало серьезное опасение, что в таких заболеваниях как антракс или сибирская язва и ботулизм заложена потенциальная угроза использования их в качестве биологического оружия. Подобные опасения оказались не напрасными.
Согласно исследованию ученых, опубликованному в журнале Nature, действие этих патогенов может иметь гораздо более ужасающие последствия, если по отношению к ним применить последние технологические достижения в области биотехнологий.
В начале этого года ученые Австралии работали над контрацептивами, созданными на генетической основе, которые позволили бы регулировать популяции крыс и мышей. В ходе исследования они случайно создали необычайно опасный вирус эктромелии, подобный человеческой оспе.
В журнальной статье также отмечается, что подобные генетические манипуляции были проведены с оспой, в результате ученые установили, что это смертельное заболевание можно сделать еще более опасным.
Обеспокоенные ученые забили тревогу – выяснилось, что многие смертельные для человека болезни могут быть генетически модифицированы, что позволяет делать их страшным биологическим оружием.
Сибирская язва до сих пор считается одним из самых страшных заболеваний в мире, но сейчас его можно вылечить с помощью антибиотиков. Однако, по словам Элистера Хея, эксперта из Лидского университета, сибирскую язву можно генетически модифицировать таким образом, что антибиотики на нее действовать не будут.
|
 |











 |
Просмотр новостей
|
Всего: 49 |
|