MIGnews.com
MIGnews.com
09 Января 2003, Четверг 06:07 GMT+02:00 архив и расширенный поиск новостей


   Главная

   Политика

   Экономика

   События

   Происшествия

   Скандалы

   Аналитика

   Здоровье

   Технологии

   Знаменитости

   Путешествия

   Культура

   Наука
   Интервью

   Фоторепортаж

   Спорт
   Погода
   Форум
   Темы дня
  Выборы в Израиле
  Арабо-израильский конфликт
  Война в Ираке


   Рассылка
    

 подписаться отказаться


















НаукаВ мире


Планета Земля – территория беженцев
30.11 09:17 | MIGnews.com
Каждый четвертый житель Земли сам был беженцем или беженцем был один из его родителей. По подсчетам ООН, ныне в мире насчитывается более 21 млн. беженцев и перемещенных лиц, 80% из них – женщины и дети. По данным Forced Migration Review, правительства стран мира ежегодно тратят 10 млрд. долларов на обработку заявлений беженцев о предоставлении им убежища – это в десять раз больше, чем годовой бюджет Офиса по делам беженцев ООН.

Иностранных беженцев нельзя воспринимать исключительно лишь как проблему для коренных обитателей той или иной страны. 17 лауреатов Нобелевской премии были беженцами (в их числе Альберт Эйнштейн). Беженцы смогли позитивно повлиять на образ жизни даже такой консервативной страны, как Великобритания. К примеру, марраны (евреи, изгнанные из Испании и Португалии в 17 веке) обогатили британскую кухню новым блюдом Fish and Chips (жареная рыба с картошкой), ныне ставшим одним из столпов британской кулинарии. Евреи, бежавшие в Англию из нацистской Германии, первыми начали производить туалетную бумагу.

Аналогичные процессы происходили и в США: например, беженцы из царской России привнесли в традиционную американскую кухню бублики (bagels). Некоторые беженцы (например, Игорь Сикорский и Владимир Зворыкин) могут по праву считаться создателями современной американской промышленности, напоминает Washington ProFile.


  РАСПЕЧАТАТЬ  
реклама








поиск новостей
mignews.ru

  Вся лента    В мире    В СНГ
05:52 | Французские премьер-министры солидарны с раввином

05:23 | До войны с Ираком "четыре шага"

04:57 | Женщин и мафию выключать не рекомендуется

04:22 | Индийские евнухи рвутся в университет

03:56 | Лондонский яд: аресты продолжаются

03:19 | Россия стала "оптимисткой"

02:45 | Авиакатастрофа в Турции: теракт или туман?

02:20 | Израиль не откроет "второй фронт"

01:54 | Сирия, Ливия, Судан: три "кита" оружия массового уничтожения

01:17 | Иран: пытали и пытать будем


   Все новости:
   За 12 часов
   За 24 часа

















Copyright © 2000/2002
Media International Group
Размещение рекламы


 Rambler'sTopList


Экспорт новостей
Информация о сервере
Email: