| Реклама |
|
|
 |
Наука В мире

|
 |
Спутник ищет древние княжеские могилы
04.05 06:50 | MIGnews.com
|
Китайские ученые готовы к использованию спутниковых систем и дистанционного зондирования для поисков 13 могил князей эпохи Западная Чжоу(примерно 11 - 8 века до н.э.).
В связи с отсутствием наземных знаков, связанных с местонахождением данных могил, и точной летописи, касающейся этих памятников культуры, китайским археологам пришлось обращаться за помощью к системе "микролок".
С 90-х годов XX-го века китайские ученые начали использовать космические технологии для проведения археологических исследований, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на влиятельную газету "Бэйцзин жибао".
.
По мнению экспертов, если все будет в порядке в могилах князей 3000-летней давности, возможно, будут найдены не только нефритовые, костяные и гончарные изделия, но и бронза, которая использовалась в различных ритуалах.
Как упоминается в летописи, на этих бронзовых изделиях обычно отливалась надпись о важных событиях в военной, экономической и культурной сферах жизни государства.
Эти письменные свидетельства должны сыграет важную роль в изучении истории развития эпохи Западная Чжоу. Основателем эпохи являлся У-ван. Его отец Вэнь-ван, как упоминается в летописи, создал всемирно известную "Книгу перемен".
|
 |


 |
Просмотр новостей
|
Всего: 46 |
|