MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст    Мобильная версия
   Четверг, 17 мая  17:17   GMT+02:00
Главная Политика Экономика Происшествия Общество Аналитика Здоровье Наука и технологии Культура Светская жизнь Путешествия Интервью Фоторепортаж MigSport.com Знакомства

Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД



ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Древние обитатели Израиля были не очень белыми

Древние обитатели Израиля были не очень белыми


14.11 07:02   MIGnews.com

Никто точно не знает, как выглядели обитатели Иудеи и Самарии в библейские времена. Рабочая гипотеза заключается в том, что они были похожи на нынешнее население стран средиземноморского бассейна.

Антрополог профессор Яир Бен Давид из Тель-Авивского университета сделал неожиданное предположение о том, что свидетели разрушения Второго Храма были более близки к негроидному типу. Свою гипотезу он подтверждает впервые произведенной реконструкцией лица по черепу, которая осуществлена при участии специалистов российского фонда фундаментальных исследований.

Результаты исследования ученых опубликованы в авторитетном научном журнале Anthropoligischer Anzeiger . Бен Давид использовал череп мужчины эллинистического периода и череп женщины римского периода, найденные в районе Мертвого моря.

Исследователи изучили черепа, на основании самой современной технологии восстановили недостающие части, мышцы и мягкие части. Так были воссозданы лица двух представителей еврейского народа раннего периода.

Наружность мужчины весьма походит на нынешних обитателей средиземноморья, которых традиционно относят к кавказской, или белой расе.

Облик женщины оказался сюрпризом. У нее большой рот с выпуклой верхней и полной нижней губой. Переносица низкая. Ученые сделали вывод, что хотя она также и относится к кавказской расе, у нее ярко выражены "экваториальные (африканские) характеристики".

Бен Давид подчеркивает сходство между двумя этими реконструкциями и реконструкциями черепов более позднего еврейского населения Европы ( в качестве примера приводится исследование черепов пражских евреев 17 века), а также с черепами современных представителей населения государства Израиль.

  РАСПЕЧАТАТЬ

   


Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2010
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100
Система Orphus