Директор главуправления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов предложил Российской Федерации создать единый продовольственный рынок.
Богданов заявил, что Беларусь предлагает РФ вместе работать, создавать единый рынок, вместе обеспечивать продовольственную безопасность общего рынка и потом уже думать о том, что будет завозиться со стороны.
Он акцентировал, что такие действия приравниваются к лоббированию неких интересов, в том числе и импортеров подобных товаров из третьих стран. Поэтому Минсельхозпрод ориентирует нацтоваропроизводителя на то, чтобы постоянно заниматься диверсификацией экспорта.
Сообщается, что за 2018 год примерно 5% в общем объеме поставок в РФ Белоруссия сняла и переориентировала на другие рынки сбыта.