Люди делали ему замечания, но он не реагировал. Из-за резкого поворота судно наклонилось на одну сторону, выбросив за борт людей и груз, а когда оно наклонилось в другую сторону, то ушло под воду со всеми, кто был на борту.
По данным Reuters, на данный момент обнаружили 207 погибших. Президент страны Джон Магуфули отметил, что, по предварительной информации, на борту не было капитана судна, а управляющий паромом не имел соответствующего опыта.
Паром перевернулся в четверг в 50 метрах от причала на острове Юкора. По различным данным, на борту находились 200 или 400 человек, что значительно превышает возможности парома. Также судно перевозило груз, в том числе мешки с кукурузой, бананы и цемент.