Роскосмос создаст конкурента ракеты Маска Crew Dragon
"Роскосмос" заключил пятилетний контракт с компанией МТКС, которая обещает построить аналог космического корабля Crew Dragon, который будет доставлять грузы на МКС в два раза дешевле. В госкорпорации подтвердили подлинность данной информации.
Один из бенефициаров МТКС отметил, что у них создают многоразовый космический транспортный корабль "Арго", он должен быть готов к 2024 году. Создание четырех таких кораблей обойдется в 136 млн евро.
В МТКС обещают создать корабль, который сможет в два раза дешевле осуществлять перевозку грузов. "МТКС намерена доставить и вернуть груз с орбиты на корабле "Арго" с ракетой-носителем "Союз-2.1б" за $69 млн", - утверждает источник. К 2025 году компания готова обеспечить до трех пусков в год для снабжения МКС не менее 2000 кг грузов и для дозаправки топливом примерно 500 кг.